高崎健康福祉大学 上原徹先生による懇談会開催

高崎健康福祉大学の上原徹先生による懇談会を開催することになりました。
貴重な機会ですので、多くの方のご参加お待ちしております!

<テーマ>
自助勉強会は「摂食障害の基本的理解」、家族会では「摂食障害の基本的理解」「当事者に対する対応のコツ」を上原先生にお話いただく予定です。

<特徴>
摂食障害専門医の先生と近い距離で懇談できます。会場は落ち着いた雰囲気のカフェスペース。ホッとすると当事者に好評です。

<講演情報>

5月20日(土) 【ご家族向け】上原徹氏による摂食障害講演会
http://jusmine3.wixsite.com/g-ed-sc/blank-5

5月27日(土) 【当事者向け】上原徹氏による摂食障害講演会
http://jusmine3.wixsite.com/g-ed-sc/blank-7

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

※日本摂食障害協会主催するものではありません。プログラム内容、お問い合わせは直接主催団体にお願いします。

世界摂食障害アクションディ開催!

世界摂食障害アクションディ-World Eating Disorders Action Day-

摂食障害で苦しむ方やその家族、専門家や研究者、サポーターらが国境を越えて団結し、摂食障害の啓発と支援活動を世界中で同時に行う啓発イベントです。

日程:2017年6月4日(日)10:00~16:00(開場9:30)

会場:政策研究大学院大学 想海楼ホール

テーマ:摂食障害を理解しよう!

費用:無料

昨年に続き、今年度も日本独自の活動として協会による調査発表や基調講演やセルフグループや当事者の活動を紹介、応援するイベントを開催します。

プログラム案
<午前>
・理事長挨拶
・調査発表 ~摂食障害の認識調査~
・基調講演 ~摂食障害の現状~
・経験者の声

<午後>
・パネルトーク ~私が思う支援や回復への主張~
(内容)摂食障害の当事者グループ、経験者、専門職によるパネルトーク。
・団体、活動紹介 ~私のグループ、活動を知ってください!~
・自分のカラダと対話しよう! ~座学、骨盤矯正を取り入れたヨガレッスン~

大学内別会場にてセルフグループのデモや、当事者の方の活動などの紹介ブースなども多数出展します。
お誘い合わせのうえ、是非ご参加ください!皆様のご参加お待ちしております。

※活動・団体紹介、ブース希望の方の募集は近日中に協会ホームページにて掲載させていただきます。今しばらくお待ちください。

アクションディパンフレット(表)
(C)ロペ♡アユミ

【栄養士向け講習会】第3回 女子アスリートの栄養指導

東京オリンピック・パラリンピックを控え、競技スポーツはますます盛んになっています。女子アスリートの育成も強化され、栄養管理の重要性は増しています。しかし、「Low energy availability、無月経、骨粗鬆症」はアスリートの3主徴と呼ばれる健康障害です。今回は、順天堂大学の女子アスリート外来で栄養指導をされている佐藤郁子先生に外来での具体的な数字も踏まえてお話をいただきました。

テーマ:第3回 女子アスリートの栄養指導

日時:2017年4月8日(土)14時~17時(開場は13時30分)
会場:政策研究大学院大学 会議室
定員:100名
参加費:5,000円

プログラム:
1) 日本摂食障害協会からのご挨拶
2) 女子アスリートの健康問題
3) 管理栄養士の指導の実際
4) 参加者の質問に対して討論

講師 :鈴木眞理(内科医): 政策研究大学院大学保健管理センター教授 東京女子医科大学附属女性生涯健康センター非常勤講師、日本摂食障害学会副理事長 日本摂食障害協会理事
佐藤郁子 (管理栄養士):順天堂大学医学部附属順天堂医院 女子アスリート外来 公認スポーツ栄養士 管理栄養士

主催:一般社団法人 日本摂食障害協会

特別協力:国分グループ本社株式会社、株式会社ミュゼプラチナム、株式会社RDサポート・食プロリサーチ

協力:味の素株式会社、雪印メグミルク株式会社、株式会社明治、株式会社ツムラ、株式会社丸善

【寄付の御礼】兵庫県T様よりご寄付をいただきました

【寄付のお礼】兵庫県T様より5万円のご寄付をいただきました。ありがとうございました。摂食障害の当事者支援や疾病啓発などを目的とした活動に利用させていただきます。引き続きのご支援よろしくお願いします。

みせすの「いただきます」の教室〜体と心に優しい薬膳ベーグル作り〜

摂食障害の当事者やご家族、関心のある方向けに、みんなで楽しく料理を作ることでポジティブに「食」に関わってもらい、普段なかなかできない話をすることで、悩みなどを共有してもらえるようなイベントです。

今回つくるのは、なんと薬膳ベーグル!
みんなの体調に合わせて、こころとからだに優しい素材をいれこみ
オリジナルなベーグルをつくります。
講師は前回と同じくKKP(キッチンの科学プロジェクト)代表の金子浩子さん(みせす)。中医薬膳師のみせすが薬膳の世界をわかりやすくナビゲートします。

ベーグル作りの後は、カラダを整えるミニ講座を開催!ヨガインストラクター/骨盤メイクトレーナーの山口紘実さんが、ひろみ式骨盤メイクで体も心も整えていきます。美味しく沢山食べて、必要な栄養を吸収し、そして溜め込まずにしっかり消化する!巡る体を作っていきます。

摂食障害カウンセラーであり栄養士の野口麻弥さんとのディスカッションも行われるので、是非皆様お誘い合わせの上、ご参加ください。

【講座概要】

日 時:2017年04月23日(日) 13:30〜17:00

会 場:アカデミー向丘(東京都文京区)

締 切:2017年04月16日(日) 15:00

受講料:社会人 : 4,500 円 (税込) 学生 : 3,500 円 (税込)

詳 細:https://traveltheproblem.com/tours/224
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

※日本摂食障害協会主催するものではありません。プログラム内容、お問い合わせは直接主催団体にお願いします。

※作ったものなどはお持ち帰りいただけます。他のメニューも食べられるものを食べられるだけ召し上がってください。

※申し込み時点で、アレルギーや、食べられるメニューの要望がありましたらお申し付けください。事前に変更できる場合がございます。

【歯科衛生士向け講習会】拒食症・過食症と歯科衛生

拒食症や過食症などの摂食障害は若い女性のありふれた病気になり、低栄養、むちゃ食い、自己誘発性嘔吐によるう蝕や酸蝕歯などの歯科的合併症も増えています。歯科衛生の現場でそのような患者さんへのアドバイスや処置に困られたと聞きます。

「自己誘発性嘔吐を伴う摂食障害患者の歯科的問題点」の研究で日本心身医学会石川記念賞を受賞され、この領域の第一人者である日本歯科大学の大津光寛先生にご講演いただきました。

テーマ:拒食症・過食症と歯科衛生

日時:2017年3月25日(土)14時~17時(開場は13時30分)
会場:政策研究大学院大学 会議室
定員:50名
参加費:5,000円

プログラム:
1.ミニレクチャー:摂食障害に見られる食行動異常とその心理
2.講演:摂食障害の歯科的問題とその対応
3.参加者の質問にお答えします

講師 :
大津光寛:日本歯科大学附属病院 心療歯科診療センター 准教授
日本歯科心身医学会 評議員

鈴木眞理(内科医): 政策研究大学院大学保健管理センター教授 東京女子医科大学附属女性生涯健康センター非常勤講師
日本摂食障害学会副理事長 日本摂食障害協会理事

主催:一般社団法人 日本摂食障害協会

特別協力:株式会社ミュゼプラチナム
協力:株式会社明治、雪印メグミルク株式会社、テルモ株式会社、株式会社ツムラ

メンタルヘルスのためのヨガワークショップ

<4月 東京・大阪 2都市開催!>
メンタルヘルスのためのヨガワークショップ

最近、ストレスを溜め込みすぎていませんか?メンタルヘルス(=心の元気)の改善にはヨガのポーズや呼吸法が有効です。

来月、オーストラリアからヨガセラピーに精通しているマリア・カースティン先生が来日。ストレスのメカニズムについて心理学の観点からわかりやすく説明する他、ストレスの緩和に役立つ、誰でもできるやさしいポーズや呼吸法を楽しくご紹介します。体力に自信がない方でも無理なくご参加いただけます。

【概要】

メンタルヘルスのためのヨガワークショップ

日 程:東京 4月6日(木)|大阪 4月11日(火)

会 場:オハナスマイル祐天寺店|ヨガアカデミー大阪

参加費:10,800円(税込)

主 催:ヨガジェネレーション

詳 細:https://www.yoga-gene.com/workshop/204834.html

【お問い合わせ】
ヨガジェネレーション 03-3760-9129 / info@yoga-gene.com

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

※日本摂食障害協会主催するものではありません。プログラム内容、お問い合わせは直接ヨガジェネレーションにお願いします。
※講座は無理なく体験頂けるようですが、人により個人差がございます。気になる方は必ず主治医やご家族などにご相談ください。

【栄養士向け講習会】第2回 過食症とむちゃ食いの栄養指導

管理栄養士の先生に向けに、第1回「やせ過ぎの若い女性や拒食症の栄養指導」ではやせ過ぎによる健康障害を有する若い女性や、拒食症患者への栄養指導のコツを学ぶ講習会を実施しましたが、第2回では「過食症とむちゃ食いの栄養指導」の講習会を開催しました。過食症患者への指導や最近増えている夜食症候群の話なども取り上げました。

テーマ:第 2 回 過食症とむちゃ食いの栄養指導(全3回)

日時:2017年3月11日(土)14時~17時(開場13時30分)
会場:政策研究大学院大学 会議室
定員:100名
参加費:5,000円

プログラム:

1)日本摂食障害協会からのご挨拶
2)過食する疾病概論
3)管理栄養士の指導の実際
4)参加者の質問に対して討論

講師 :
鈴木眞理(内科医): 政策研究大学院大学保健管理センター教授 東京女子医科大学附属女性生涯健康センター非常勤講師
日本摂食障害学会副理事長 日本摂食障害協会理事
柴崎千絵里 (管理栄養士): 東京女子医科大学附属病院 栄養士長

主催:一般社団法人 日本摂食障害協会

特別協力:国分グループ本社株式会社、株式会社RDサポート・食プロリサーチ
協力:ハウス食品株式会社、マルハニチロ株式会社、株式会社明治、株式会社ツムラ

マスコミからの取材について

近頃、摂食障害がマスコミなどで取り上げられ、当協会にもマスコミからの問い合わせが来ています。それに対して当協会としましては、「摂食障害の一般論についてはお伝えするが、摂食障害の発症原因や病態は多様であるため、個人的な状態については、診察を行わずに診断や見通しなど語ることはできない」ことを徹底して伝えております。

今後、社会において摂食障害が正しく理解され、興味本位で扱われることなく、適切な対応が進められることを強く願います。

協会としては摂食障害という疾病に関しての正しい啓発、予防啓発に関してはしっかり推進していきます。引き続きのご協力、何卒よろしくお願い申し上げます。

【臨床心理士向け講習会】実践・摂食障害の心理相談

日本人の 20 歳代女性の 5 人に一人は BMI が 18.5 未満のやせ過ぎで、月経異常などの健康障害を伴います。また、拒食症は若い女性のありふれた病気になりました。摂食障害に関する臨床 経験が豊富な臨床心理士と精神科医が、ガイドラインを含めた摂食障害の最新知識と、学校やクリニックにおける実践的な介入・心理療法のコツをお伝えする講習会を実施しました。

実際の経験者の方やご家族の方にもご登壇いただき、実際にカウンセリングを受けてどうだったのかなどもお話いただきました。

テーマ:実践・摂食障害の心理相談

日時:2017年2月26日(日)10時~16時(開場9:30)
会場:政策研究大学院大学 会議室
定員:100名

プログラム:
10:00~10:50(50分)  西園マーハ文 摂食障害の病理と治療概論
~セルフヘルプを促す治療を目指して~
11:00~11:40(40分)  小原千郷 摂食障害の心理療法のコツ
11:50~12:30(40分)  大森美湖 摂食障害の臨床現場 クリニックでの実践
12:30~13:30      休憩
13:30~14:30(60分)  学校と医療の連携
14:40~14:30(50分)  当事者の声を聞く
15:30分~ (30分)  総合討論

講師 :西園マーハ文(精神科医・臨床心理士)
白梅学園大学 教授  日本摂食障害協会 理事
大森美湖(精神科医・臨床心理士)
東京学芸大学保健管理センター 准教授
小原千郷(臨床心理士)
国立精神・神経医療研究センター 心身医学研究部 研究補助員

主催:一般社団法人 日本摂食障害協会

特別協力:株式会社ミュゼプラチナム
協力:マルハニチロ株式会社、株式会社丸善、株式会社明治

公益財団法人日本臨床心理士資格認定協会 受講者更新ポイント2P